Худеем со SmartBreathe

Жирные кислоты — составные части жиров — постоянно поступают в организм извне в составе пищи и, кроме того, синтезируются самим организмом. Жирные кислоты принимают участие в строительстве клеточных мембран, расщепляются с образованием большого количества энергии, причем количество энергии, образующееся при расщеплении жирных кислот, более чем в 2 раза превышает количество энергии, образующейся при расщеплении углеводов и белков. Жирные кислоты формируют подкожно-жировой слой, жировые капсулы печени и почек, сальник кишечника и т. д. Все сосуды и нервы проходят в так называемых сосудисто-нервных пучках, окруженных жировой клетчаткой словно нити кабеля оболочкой, многие клетки, наконец, просто содержат капельки жира в качестве включений.

Функции жирных кислот в организме чрезвычайно разнообразны, но нас интересует прежде всего их энергетическая роль, на которую мы можем оказывать влияние при помощи гипоксической дыхательной тренировки. Известно, что львиную долю энергии в организме дают углеводы.. На втором месте по энергообеспечению организма стоят жирные кислоты, которые расщепляются в митохондриях. Несмотря на то, что жировые кислоты дают энергии больше, чем углеводы, они играют второстепенную роль в энергообеспечении организма, т. к. намного труднее и медленнее расщепляются и окисляются. Говоря простыми словами, энергию из жиров труднее получить и если мы получим в руки механизм, позволяющий нам усилить образование энергии из жирных кислот, то мы поднимем свою биоэнергетику на качественно новый уровень.

Гипоксия-гиперкапния (уменьшение количества вдыхаемого кислорода и увеличение уровня углекислого газа в крови в ходе дыхательной тренировки) приводит к усилению синтеза и выброса катехоламинов, которые способствуют разрушению крупных молекул жира и выходу в кровь свободных жирных кислот (СЖК), которые уже готовы для утилизации. Такой процесс "доставания" жирных кислот из их запасников (депо) называется липолизом. Итак, свободные жирные кислоты в повышенном количестве поступили в кровь, но это еще только полдела. Неиспользованные СЖК подвергаются свободнорадикальному окислению с образованием большого количества свободных радикалов, повреждающих клеточные мембраны. Поэтому очень важно, чтобы вышедшие в кровь СЖК были тут же утилизированы мембранами клеток. Замечательная способность гипоксии-гиперкарпии состоит в том, что она повышает проницаемость мембран митохондрий для жирных кислот и митохондрии начинают утилизировать жирные кислоты в повышенных количествах, при этом клетки получают большое количество энергии.

Научившись использовать жиры в качестве быстрого и легкого источника энергии, мы можем увеличить количество получаемой энергии, с одной стороны, и уменьшить жировые отложения, с другой.
Возрастное ожирение развивается не только из-за возрастного избытка глюкокортикоидных гормонов, но и из-за падения активности липолитических (разрушающих жир) ферментов и так же из-за падения способности митохондрий усваивать жирные кислоты (старение мембран митохондрий вследствие отложения в них холестерина и некоторых других причин).

Гипоксическая дыхательная тренировка решает проблему ожирения в любом возрасте. С самого начала занятий гипоксической дыхательной тренировкой со Smart Breathe начинает исчезать подкожная жировая ткань. В среднем похудение идет со скоростью 1,5 кг. в месяц, у людей с большим избыточным весом - по 3 кг. в месяц. Примечательно, что при этом не требуется никакого соблюдение строгой диеты. Если строгая диета с исключением из рациона жиров, сладостей и мучных изделий будет соблюдаться, то это, конечно, будет способствовать в несколько раз более быстрому похуданию. Однако, даже те пациенты, которые не находят в себе сил соблюдать диету, на фоне занятий дыхательной тренировкой со Smart Breathe неумолимо худеют, ибо в организме включаются такие мощные механизмы, которые не могут быть нарушены никакими погрешностями в диете.

Следует отметить, что под влиянием гипоксии исчезает только жировая ткань, мышечная ткань не затрагивается. Тело становится поджарым, рельсорным, "сухим", как говорят спортсмены. Надо ли говорить, что излечение от ожирения попутно решает многие другие проблемы и облегчает выздоровление от многих других болезней. Жировая ткань стимулирует выброс инсулина поджелудочной железой, инсулин стимулирует синтез жировой ткани и вызывает аппетит. Получается замкнутый круг: чем толще человек, тем больше ему хочется есть и тем интенсивнее в его организме проистекает синтез жировой ткани. Дыхательная тренировка со Smart Breathe разрывает этот порочный круг: уменьшение количества жировой ткани имеет следствием уменьшение выброса инсулина, что в свою очередь приводит и к снижению аппетита и к замедлению синтеза жира в организме. Снижение аппетита в результате дыхательной тренировки связано так же с повышением содержания катехоламинов в центральной нервной системе, которое уменьшает аппетит на уровне головного мозга. Снижение аппетита никаких вредных последствий не несет, т. к. энергетическое обеспечение организма только улучшается.