ЛОР-болезни

ЛОР – эти три буквы являются наиболее привычными для нашего слуха в названии медицинской специальности оториноларингологии, предметом изучения которой являются заболевания уха, горла и носа. Близкое расположение и функциональная взаимосвязь этих органов определяет симптоматику их заболеваний. Известно, что ухо, глотка и гортань, нос с околоносовыми (придаточными) пазухами функционируют как единое целое, а заболевание одного ЛОР-органа неминуемо сказывается на состоянии других, опосредовано влияя и на прочие системы организма.

В частности, полость носа – это входные ворота, через которые проходит вдыхаемый (а также выдыхаемый) воздух. Кроме дыхательной, нос выполняет также обонятельную, защитную, рефлекторную и резонаторную (речевую) функции. Вот почему если «болеет» нос, то осложнения поражают и горло, и ухо, а вместе с органами дыхания страдает сердечно-сосудистая система, нарушается внутричерепное, спинномозговое и внутриглазное давление, лимфоток, мозговое кровообращение, моторная и секреторная функции желудочно-кишечного тракта и многое другое.

В норме защитные реакции организма чрезвычайно высоки, они помогают самоочищению носоглотки, предохраняют её от высыхания, переохлаждения, интоксикации, делают её устойчивой к микроорганизмам. Однако, при поражении бактериями и вирусами, а также под воздействием холода, запылённости, табачного дыма задняя стенка глотки воспаляется – тогда говорят о фарингите и ларингите.

Ухо человека весьма сложно устроено, и пренебрежительно и легкомысленное отношение к нему чревато тяжёлыми последствиями вплоть до полной потери слуха. Кроме функции, позволяющей определять звуки, во внутреннем ухе также обрабатывается информация о положении нашего тела в пространстве, это происходит в его вестибулярном отделе. При вестибулярных нарушениях человек начинает покачиваться из стороны в сторону и может даже упасть.

Вряд ли найдётся на земле человек, который не переносил ринит, или, в простонародье – насморк. Это воспаление слизистой оболочки полости носа. По сути, это ответная реакция организма на самые разнообразные раздражители: общее или местное переохлаждение, инфекции, химические вещества, пыль.
Всё чаще и чаще слизистая носа поражается при аллергиях, что снижает качество жизни человека.

Старая шутка о том, что, если насморк лечить, то он пройдёт через неделю, а если не лечить – то через 7 дней, по меньшей мере, не актуальна.
В том случае, если иммунная система не справляется с острым состоянием (например, при вирусной инфекции), то, если насморк не лечить или не долечить, он становится хроническим, сопровождая порой человека всю его жизнь. Кроме того, может развиться синусит, который тоже может перейти в хроническую форму.
Вирусы и бактерии также часто поражают горло. Причём, эти инфекционные заболевания чреваты весьма серьёзными осложнениями на сердце, суставы и почки. Поэтому пренебрежительно относиться к ним не рекомендуется.

Наряду с другими средствами лечения ЛОР-органов, желательно сразу же подключить воздействие каким-либо аппаратом, сделанным на основе BioTrEM-технологии.
Ведь BioTrEM-воздействие обладает выраженными противовоспалительным, обезболивающим, регенеративным (заживляющим) эффектами.

И чем скорее начать пользоваться аппаратами, тем быстрее и лучше эффект, а при начальных катаральных проявлениях можно и вовсе избежать развития инфекционного заболевания, остановить воспалительный процесс.

Для скорейшей помощи был специально создан «ТРИОМЕД КОМПАКТ», который очень удобно носить с собой и в котором присутствуют все необходимые для экстренной помощи режимы.
Куда же направлять излучение? Конечно, в первую очередь на проекцию больного органа: при рините, гайморите – область около носа (зона 64, при отите – область за ухом у сосцевидного отростка (зона 8), при ларингите и фарингите - - на область подчелюстных лимфоузлов, которые, как правило, болезненны.

Зона 64 (Gi20) - воздействие на зону в носогубной складке
Зона 8 - воздействие на зону у заднего края сосцевидного отростка выше задней границы роста волос

При воспалительных заболеваниях режим желательно выбирать противовоспалительный («Феникс» или излучатель «26»). Но можно включить и универсальный режим. При острых воспалениях эту процедуру рекомендовано проделывать 3-4 раза в день. А между КВЧ-воздействиями желательно использовать фоновый режим (режим «Целитель» или излучатель «2Ф») – по потребности 5-6 раз в сутки по 15 минут.

При хронических застарелых процессах предпочтение следует отдавать режиму «Молодость» (или излучателю «1К»).

Какие зоны ещё можно подключить к лечению для более быстрого выздоровления?
При воспалительных заболеваниях – рекомендовано воздействовать на зону верхней трети грудины, также на зону 41,

Зона 41 (Rp4) - воздействие на зону, расположенную у внутреннего свода стопы

Для снятия болевого синдрома эффективна зона 80.
Зона 80 (V60) - воздействие на область между наружной лодыжкой (на уровне её центра) и ахилловым сухожилием

При выраженном отёке (который сопровождает практически любое воспаление) – зона 57.
Зона 57 (P7) - воздействие на «зону пульса» ближе к лучевой кости

При полипах, атрофическом рините – зона 4.
Зона 4 (F8) - воздействие на зону у края подколенной складки при сгибании коленного сустава с внутренней стороны

На все выше указанные зоны можно ставить Кулоны Здоровья «ОДА» и «Остеосил» (по 15 минут на зону) до 3-4-х раз в день.
Если беспокоит шум в ушах, беспричинное головокружение, снижение слуха, рекомендовано воздействие на зоны 8, 10 и 11.
Зона 8 - воздействие на зону у заднего края сосцевидного отростка выше задней границы роста волос
Зона 10 - воздействие на зону за сосцевидным отростком на 2 см выше задней границы роста волос
Зона 11 - воздействие на зону трапециевидной мышцы на уровне нижнего края VII шейного позвонка

При склонности к носовым кровотечениям – зона 42.
Зона 42 (Rp6) - воздействие на зону у заднего края большеберцовой кости примерно на 6 см выше внутренней лодыжки (на границе между нижней третью и верхних двух третей голени)

Также при заболеваниях ЛОР-органов целесообразно применять Кулоны Здоровья «Детокс», «Дельфин», «Антивир», «Соло», «Аква», «Омега», «Гемо».
Все Кулоны можно поочерёдно носить в виде кулончиков (но поочерёдно), можно «заряжать» ими воду, можно воздействовать ими на вышеуказанные биологически активные зоны (в перерывах между воздействием КВЧ-излучения).

Применение аппаратов технологии BioTrEM не только значительно ускорит выздоровление, но и предотвратит возможные осложнения, а также поддержит весь организм в целом.

Берегите себя! И будьте здоровы!