Формула здоровья: Микробиом + Биотрэм = хорошее здоровье!

Сегодня наука развивается семимильными шагами, и мы все больше понимаем, как устроен окружающий нас мир и его венец творения – человек.

Последние годы при изучении здоровья человека важное значение уделяется вопросам микробиома. Микробиом (или микробиота) человека сейчас рассматривается чуть ли не как отдельный орган человека. Судите сами. Здоровый взрослый человек является носителем 100 триллионов бактерий только в одном пищеварительном тракте. В обмен на питание и кров микробы, живущие внутри и снаружи человека, защищают своего хозяина и таким образом являются неотъемлемой частью организма. Но баланс в организме может нарушаться и тогда микробиомы могут спровоцировать болезнь.

Наши бактерии выделяют особые вещества – экзометаболиты, которые действуют как биологически активные вещества в нашем организме. И эти вещества помогают нам оставаться здоровыми! Или не совсем…Даже склонность к ожирению, как показывают последние исследования, связаны с особенностями микрофлорой кишечника. Известно, что некоторые витамины и другие нужные организму биологически активные вещества синтезируются в кишечнике нашими бактериями и извне их не получить.

Вот что пишет ученая Шапошникова Л.И. в своей статье «Микробиота человека как основной физиологический орган»: «Избыточное потребление молочной, жирной, мясной специально обработанной пищи более всего способствует стремительному распространению сердечных и раковых заболеваний. Широкая, навязчивая реклама продуктов, внушающая нам и нашим детям пользу колы, быстрорастворимых супов, майонеза, пива заставляет нас забыть о натуральной, здоровой пище, которой остается все меньше. Сейчас становится опасным употреблять в пищу молочные продукты (йогурт, сливочное масло, сметану, сыр) и прочие продукты, изготовленные на молоке, т.к. в молочной промышленности стали применять методы генной инженерии, позволяющие синтезировать гормоны искусственным путем.

Широкое применение антибиотиков привело к появлению новых, неизвестных ранее болезней. Для лечения этих болезней изобретаются и разрабатываются новые фармпрепараты, изобретаются такие химические средства, которые только усилят разрушение человеческого организма.

Все вышеперечисленные факторы оказывают негативное влияние на все системы макроорганизма и в первую очередь на нормальную микрофлору, которая является главным и первичным защитным барьером иммунной системы.
Нормальная микрофлора, заселяющая все экологические ниши человека, имеет огромное значение для поддержания и регулирования оптимального уровня метаболических процессов, протекающих в организме, а также для создания высокой колонизационной резистентности кишечного тракта к условно-патогенным микроорганизмам. Нормальная микрофлора кишечника является одним из барьеров на пути экзогенной инфекции - участвует в обезвреживании токсинов, ограничивая болезнетворность токсигенных бактерий и их размножение.

Нарушения в составе и функциях нормальной микрофлоры наиболее часто происходят по двум причинам. Одна из них связана с гибелью бактерий под влиянием антимикробных препаратов, прежде всего антибиотиков, которые уничтожают определенный круг микроорганизмов и не являются резистентными для других. Почти всегда после приема антибиотиков последствия бывают таковыми, что неясно, какую же пользу они принесли и стоило ли их принимать».

Как же тогда нам быть? Что нам делать с нашей флорой?

Ученые из главного вуза нашей страны – МГУ им. Ломоносова, уже давно доказали влияние КВЧ-волн на бактерии. Такие работы проводились и в других научных организациях еще в 70-80 годы прошлого столетия. И было твердо установлено – бактерии и грибы высокочувствительны к определенным сигналам КВЧ-диапазона!

Последние работы ученых из МГУ вообще показывают, что газообразные вещества, вырабатываемые бактериями в организме, серьёзно влияют на здоровье и даже психическое поведение человека: ссылка.

Это объясняет многое. Например, доказанные учеными эффекты стимуляции мыслительной деятельности после курса терапии аппаратом «Триомед». Известно, что аппараты «Триомед» способствуют выработке оксида азота, который расширяет сосуды и улучшает многие процессы. Эти эффекты очень нужны также пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Воздействуя специально подобранными сигналами на микробиоту организма, мы запускаем процессы очищения, санации организма. Происходит нормализация нашей микрофлоры, которая стимулирует биологически значимые эффекты (выделение оксида азота - расширение сосудов, сероводорода - успокоительное действие, на флору кишечника - стимуляция синтеза витаминов и улучшение пищеварения и др. эффекты).

Используйте аппараты «Триомед», и Ваша микробиота будет Вам благодарна!