Щитовидная железа

Щитовидную железу недаром называют «железой-хозяйкой», поскольку её роль в организме чрезвычайно велика!

Гормоны, вырабатываемые ею, участвую практически во всех жизненных процессах: дыхания, пищеварения, сна, движения; в работе внутренних органов – от сердцебиения до плодотворной функции репродуктивной системы, в образовании костной ткани, они регулируют обмен веществ (углеводный, жировой, белковый, водно-электролитный), обмен витаминов, минералов, теплообмен, энергообмен, работу нервной системы.

Основная функция щитовидной железы у человека — регуляция процессов обмена веществ, в том числе потребления кислорода и использования энергетических ресурсов в клетках. Щитовидную железу считают генератором энергии!

Кроме того, гормоны щитовидной железы совершенно необходимы для нормального развития плода, в том числе, для развития головного мозга и умственных способностей человека.

Распространённость заболеваний щитовидной железы в последние десятилетия существенно возросла и на сегодняшний день сравнима с числом таких болезней, как сахарный диабет и патология сердечно-сосудистой системы.

Это подтверждают и данные статистики: болезнями щитовидной железы страдает около 200 миллионов человек на земном шаре, а препараты тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) входят в число 13 наиболее часто выписываемых препаратов в России.

Щитовидная железа относится к периферическим органам эндокринной системы, поэтому со всеми органами, а также с другими железами, она функционирует по принципу обратной связи.

В норме уровень гормонов щитовидной железы в крови постоянен. Такое состояние обеспечивается за счёт сложной системы взаимосвязей. Хочется подчеркнуть, что работу щитовидной железы регулирует другая железа внутренней секреции – гипофиз.

Над гипофизом «шефствует» гипоталамус. Процесс синтеза практически всех гормонов в организме запускается «с подачи» гипоталамуса.

Щитовидная железа синтезирует гормоны, участвуя в обмене йода и кальция: тиреоидные гормоны - в частности, тироксин и трийодтиронин – и пептидный гормон - тиреокальцитонин – участвующий в кальциевом обмене.

Примерно один из 40 человек имеет то или иное заболевание щитовидной железы.
Их можно объединить в три большие группы, для каждой из которых характерны определённые симптомы: 1) уменьшение активности железы, сопровождающеся снижением уровня гормонов в крови (гипотиреоз) 2) повышение активности железы и уровня гормонов (гипертиреоз) 3) отсутствие симптомов заболевания и какого-либо изменения в функциях щитовидки при увеличении щитовидной железы или наличии узла в ней.

Т.е., увеличение железы (зоб) не всегда сопровождается нарушением её функции. В таком случае лечения может не требоваться (этот вопрос решает врач).
Но при нарушении функции железы всегда страдает обмен веществ во всём организме и энергетический обмен, и лечение необходимо.
Ужасным последствием дефицита йода у беременной женщины может быть врождённый гипотиреоз у ребёнка, вызывающий развитие кретинизма. У таких детей низкий уровень интеллекта, отставание в развитии.

Что должно насторожить человека и заставить обратиться к эндокринологу на предмет обследования щитовидной железы?
Немотивированное сердцебиение (реже – склонность к брадикардии), раздражительность или заторможенность, немотивированное снижение веса или наоборот – набор массы тела, отсутствие сил, дрожание пальцев рук, плаксивость, склонность к запорам, сухость и ломкость ногтей и волос, отёк вокруг глаз или в области голеней и др.
В таком случае врач направляет на анализ крови на гормоны щитовидной железы и при необходимости назначает гормональные препараты.

Существенную помощь в вопросах поддержания и лечения щитовидной железы может оказать применение аппаратов, созданных на основе технологии BioTrEM.

А также, что очень важно, применение аппаратов является хорошей профилактикой возникновения этих заболеваний, в том числе при генетической предрасположенности.

Эффект от применения аппаратов при патологии щитовидной железы объясняется, в частности, тем, что отстраивается регуляция её функции высшими регуляторными органами (гипофизом и гипоталамусом), нормализуется секреция и выброс гормонов щитовидной железой в кровь, оптимизируется чувствительность рецепторного поля клеток тканей к гормонам, уменьшаются симптомы осложнений при заболеваниях щитовидки (например, со стороны сердца), восстанавливается иммунитет, снижаются проявления аутоиммунного поражения железы.

Применение аппаратов технологии BioTrEM ни в коем случае не предполагает мгновенную отмену других средств (тем более, препаратов гормональной заместительной терапии). Но планомерное применение аппаратов способствует восстановлению функции щитовидной железы и, если лечение начато на ранних стадиях, поможет постепенно снизить их дозировку, и, возможно, потребность в препаратах со временем исчезнет.

Для курса КВЧ-терапии излучатели и режимы выбираются по потребности. Если у человека аутоиммунное воспаление железы, то рекомендуется излучатель «Противовоспалительный» (№26) аппарата «ТРИОМЕД УНИВЕРСАЛ» или режим «Феникс» аппарата «ТРИОМЕД КОМПАКТ». Если нарушена регуляция, то выбирается излучатель «Регуляторный» (№51) или режим «Молодость», при наличии поражения сердечной мышцы (тиреотоксическое сердце) целесообразно применение излучателя «Здоровое сердце» (№12).

Учитывая то, что механизмы развития и симптоматика разных состояний щитовидной железы различаются, при том или ином заболевании щитовидки рекомендованы разные курсы КВЧ-терапии, которые описаны в брошюре «Щитовидная железа и BioTrEM-технология».

Основные зоны для воздействия фоновым излучением («Целитель» или «2Ф») при заболеваниях щитовидной железы: 34, 41, 40, 46, 107.

Зона 34 - воздействие на зону тыльной поверхности кисти у межпальцевой складки IV и V пальцев
Зона 41 (Rp4) - воздействие на зону, расположенную у внутреннего свода стопы
Зона 40 - воздействие на зону у плюснефалангового сустава большого пальца стопы
Зона 46 - воздействие на зону пальпации сонной артерии
Зона 107 (TR3) - воздействие на зону на тыльной поверхности кисти между IV и V пястными костями

Дополнительно берутся зоны, учитывая имеющиеся симптомы: при сердцебиениях - при тиреотоксическом поражении сердца – зона 20, зона 22
Зона 20 воздействие на зону, расположенную на поперечной кожной складке лучезапястного сустава со стороны мизинца
Зона 22 воздействие на ногтевую фалангу мизинца руки со стороны безымянного пальца

При нарушении функции гипофиза – зона 8, при нарушении функции гипоталамуса – зона 37.
Зона 8 - воздействие на зону у заднего края сосцевидного отростка выше задней границы роста волос
Зона 37 - воздействие на зону у передней ушной вырезки

При отёчности, сопровождающей гипотиреоз — зона 100.
Зона 100 - воздействие на зону кпереди от внутренней лодыжки

Самые актуальные Кулоны Здоровья при заболеваниях щитовидной железы - это «Альфа» и «Детокс» (особенно при наличии тиреотоксикоза). Кулоны можно носить в виде кулончиков (но поочерёдно), можно «заряжать» ими воду, можно воздействовать ими на биологически активные зоны (в перерывах между воздействием КВЧ-излучения).

Основные киты жизнедеятельности организма – энергия, вода и кальций! Именно обмен этих материй обеспечивает нашу жизнеспособность!

Щитовидная железа, по сути, является тремя этими китами, поскольку отвечает за все три составляющие.
Увлекаясь диетами (особенно вегетарианскими), надо помнить, что белковое голодание ограничивает функциональность щитовидной железы. Также надо позаботиться о достаточном поступлении йода в организм.
И помните, всегда легче предотвратить заболевание, чем его лечить!

Берегите себя! И будьте здоровы!